Full Details for Lot 230

Auction 717, Lot # 230

M - Gamboa, Francisco Xavier de.
Comentarios a las Ordenanzas de Minas.
Madrid: Joachin Ibarra, 1761.
4o. marquilla, 10 h. + 534 p.
Con tres láminas grabadas plegadas.
Láminas rasgadas, una reforzada en doblez con cinta adhesiva, manchas de humedad y óxido.
Encuadernado en piel grabada con decoraciones doradas en las esquinas, lomo con tejuelo.
Primera edición de una narración delineando las leyes mineras en la Nueva España. "Un libro interesante y bien impreso" (Sabin). Incluye información sobre las minas, equipos de minería, la economía colonial y la geología del Nuevo Mundo. Palau 97362 ("un libro apreciado"); Sabin 26509, "The most informative contemporary work on all aspects of Mexican mining" (Streeter). "... includes texts of the laws" (Hoover). - "Va al fin un capitulo que contiene un Vocabulario por órden alfabético, de las vozes oscuras usadas en los minerales de Nueva-España con su esplication" (Salvá).
Nacido en Guadalajara en 1717, el autor ejerció la abogacía en la ciudad de México. En 1755 Gamboa fue a Madrid, donde amplió sus conocimientos jurídicos estudiando la minería y la geología, convirtiéndose así en uno de los pocos juristas españoles en especializarse en estas materias. Se proporciona una descripción detallada y académica del código de las leyes mineras de 1584, conocidas como el Nuevo Código, y todas las Ordenanzas posteriores para México y las otras colonias españolas. También se incluye información diversa sobre la exploración de minas, equipos de minería, detalles sobre las minas de plata y oro en México, una guía de los distritos mineros, y un glosario de términos técnicos.
Estimado $35,000-40,000